Suche nach ...

Anmelden

Melde dich mit deiner syBos-ID an. Best├Ątige anschlie├čend die E-Mail in deinem Postfach, um dich einzuloggen. Mit der Anmeldung hast du Zugriff auf interne Dokumente im Downloadcenter, kannst Schnellzugriffe setzen und Personalisierungen vornehmen.

Bezirke Jugend Leistungspr├╝fungen & Bewerbe

Abschnittsbewerb Ried/Riedmark

OBI d.F. Florian P├Âtscher zur ├ťbersicht

Bei perfekten Bedingungen fanden gestern am Sportplatz in Ried/Riedmark der Jugend- und der Aktivbewerb des Abschnittes Mauthausen statt. Insgesamt 104 Jugend- und 72 Aktivgruppen gingen dabei in den einzelnen Wertungsklassen an den Start.

Bereits beim Auftakt der Bewerbssaison zeigten einige Gruppen Topleistungen und so konnten bei der Schlussveranstaltung Bezirks-Feuerwehrkommandant OBR Ing. Eduard Paireder, die Abschnitts-Feuerwehrkommandanten BR Christoph Neuhauser und BR Stephan Prinz, Nationalratsabgeordneter Nikolaus Prinz, Bezirkshauptmann Ing.Mag. Werner Kreisl und B├╝rgermeister Christian Tauschek folgenden Gruppen gratulieren:

Jugendgruppen Bronze
G├Ąste: 1. St.Martin/Mkr. 1 - 2. Bad M├╝hllacken 1 - 3. Mitteregg-Haagen Sand 2
2. Klasse: 1. Riedersdorf 2 - 2. Pabneukirchen 2 - 3. P├╝rach 1
1. Klasse: 1. Winden-Windegg 2 - 2. Perg 2 - 3. Naarn 1
Bezirksliga: 1. Allerheiligen-Lebing 1 - 2. Winden-Windegg 1 - 3. Allerheiligen-Lebing 2

Jugendgruppen Silber
G├Ąste: 1. St.Martin/Mkr. 1 - 2. Bad M├╝hllacken 1 - 3. Mitteregg-Haagen Sand 2
2. Klasse: 1. P├╝rach 1 - 2. Winden-Windegg 3 - 3. Pabneukirchen 1
1. Klasse: 1. Perg 2 - 2. Winden-Windegg 2 - 3. Naarn 1
Bezirksliga: 1. Winden-Windegg 1 - 2. Allerheiligen-Lebing 1 - 3. Allerheiligen-Lebing 2

Aktivgruppen Bronze
G├Ąste: 1. Nettingsdorf 1 - 2. Steyr 5 - 3. Mayrhof-Reith
2. Klasse: 1. P├╝rach 2 - 2. Langacker 1 - 3. St.Thomas/BL. 1
1. Klasse: 1. Allerheiligen-Lebing 3 - 2. Obernstra├č 1 - 3. Naarn 1
Bezirksliga: 1. Allerheiligen-Lebing 1 - 2. Ruhstetten 1- 3. Winden-Windegg 1

Aktivgruppen Silber
G├Ąste: 1. Steyr 5 - 2. Nettingsdorf 1 - 3. Mayrhof-Reith 1
2. Klasse: 1. P├╝rach 2 - 2. Au/Donau 1 - 3. Langenstein 1
1. Klasse: 1. Obernstra├č 1 - 2. Allerheiligen-Lebing 3 - 3. Allerheiligen-Lebing 2
Bezirksliga: 1. Winden-Windegg 1 - 2. Altaist-Hartl 1 - 3. Allerheiligen-Lebing 1

Detailierte Bewerbsergebnisse finden Sie unter nachstehendem Link:

Ergebnisliste Abschnittsbewerb Ried/Riedmark

Beim Jugendbewerb waren erstmals die 4 neuen Spritzw├Ąnde im Einsatz, welche von den Firmen Forstenlechner, GRAWE, GLS und Star Wash gesponsert wurden.

Ein besonderer Dank gilt der FF Ried/Riedmark mit Kommandant HBI Ing. Andreas H├Âflinger f├╝r die optimale Vorbereitung und Durchf├╝hrung des Bewerbes sowie den Bewerbsleitern OBI d.F. Patrick Mayrhofer (Jugend) und OBI d.F. Manuel Leitner (Aktive) und den Bewerterteams mit den Hauptbewertern Ernst Wimhofer und Patrick Mayrhofer (Jugend) sowie bei den Aktivgruppen Franz Brandstetter und Wilhelm Kuzma (Bezirk Linz-Land) f├╝r die faire Bewertung.

Fotos (┬ę OAW Christian Dirringer, AFK Perg und OBI d.F. Florian P├Âtscher, AFK Mauthausen) vom Bewerb und der Schlussveranstaltung finden Sie unter nachstehendem Link:

Bildergalerie AFLB Ried/Riedmark